Die nächsten Termine

   
Ausstellung
05.11.2017 bis 17.12.2017
16:00
Anne Kirchbach: "Cello on Tour" & "Opernsänger expressiv"
Musik
21.11.2017
19.30
Bluesnacht: Anson Funderburgh & The Rockets feat. Big Joe Maher
Literatur, Sonstiges
22.11.2017
20.00
Gerhard Schober: Buchvorstellung "Siedlungsgeschichte von Unterbrunn und Oberbrunn"
Literatur
23.11.2017
20.00
Holzheimer-Reihe "Ich und die Welt" (2): Leben wie der Grüne Heinrich
Schauspiel
24.11.2017
20.00
Gardi Hutter: So ein Käse
25.11.2017
10.00
Vorverkaufsbeginn: Einzelkarten & Wahlabo
Klassik
25.11.2017
20.00
Pavel Haas Quartet & Boris Giltburg, Klavier: Schubert, Schostakowitsch, Brahms
Kabarett
26.11.2017
20.00
Fatih Çevikkollu: Emfatih
Vortrag
28.11.2017
19.30
Frauenunion Gauting: Die Bibel und das Alter der Erde
Jazz
29.11.2017
20.00
Cafe Caravan: Feinster Gypsyswing
Kabarett
30.11.2017
20.00
Sarah Hakenberg: Struwwelpeter reloaded
Vielklang
01.12.2017
20.00
Double Drums: Grove Symphonies
Kabarett
02.12.2017
20.00
Christian Springer: Trotzdem
Diskussion, Vortrag
04.12.2017
20:00
Achitektur-Sichten: Gemeinnütziger Wohnungsbau als Verpflichtung
Musik
07.12.2017
19.30
Hundling: Gestern oder im 3. Stock
Literatur
08.12.2017
20.00
4. Gautinger Literaturwettbewerb: "Europa - Wo bist du?" Literaturfest
Heimspiel, Jazz
09.12.2017
20.00
Michael Hornstein, sax & Oliver Hahn, piano: Around the World
Kabarett
10.12.2017
20.00
Christian Springer: Trotzdem
Literatur
13.12.2017
20.00
Holzheimer Reihe "Ich und die Welt" (3): Nachsommer und Auslöschung
Kabarett
14.12.2017
20.00
Stephan Zinner: relativ simpel
Klassik
16.12.2017
20.00
NeoBarock: La Notte di Natale - Weihnachtskonzert
Kinder
17.12.2017
16.00
Theater Lakritz Berlin: Frau Holle
Schauspiel, Tanztheater
09.01.2018
20.00
Companie Johanna Richter: For you my Love!
Ausstellung
09.01.2018 bis 23.03.2018
Edwin Kunz: Himmel Erde Seenland
Klassik
11.01.2018
20.00
Trio Chausson & Mathieu Herzog, Viola: C.P.E. Bach, Schumann, Brahms
Kabarett
12.01.2018
20.00
Zu Zweit: FAKE NEWS
Kabarett
13.01.2018
20.00
Schlachtplatte XI.: Die Endabrechnung 2017
Tee bei Sabine
14.01.2018
17:00
Tee bei Sabine: Monika & Petra Bezdek, EKP
Literatur
17.01.2018
20.00
Holzheimer-Reihe "Ich und die Welt" (4) : Der Orient als Biographie
Kabarett
18.01.2018
20.00
Han´s Klaffl: Schul-Aufgabe - Ein schöner Abgang ziert die Übung!
Kabarett
19.01.2018
20.00
Han´s Klaffl: Schul-Aufgabe - Ein schöner Abgang ziert die Übung!
Kabarett
20.01.2018
20.00
Sebastian Schnoy: Hauptsache Europa. Jetzt erst recht!
Klassik
24.01.2018
20.00
Lise de la Salle, Klavier: Bach, Enhco, Roussel, Liszt
Jazz
25.01.2018
20.00
Julia Kadel Trio: Über und Unter
Literatur
27.01.2018
19:30
Der Lyrikstier 2018: 10. Internationaler Wettstreit der Poetinnen und Poeten
Schauspiel
30.01.2018
20.00
Theater der Altmark: "Antigone" Tragödie von Sophokles
Vielklang
01.02.2018
20.00
Kofelgschroa: Baaz
Literatur
07.02.2018
20.00
Holzheimer-Reihe "Ich und die Welt" (5): Nobellierung von Brüchen
Ausstellung, Sonstiges
08.02.2018
20:00
Edwin Kunz: Buchvorstellung "Himmel Erde Seenland"
Diskussion, Vortrag
18.02.2018
20.00
Philosophisches Café: "Schicksal" mit Prof. Joachim Kunstmann
Tee bei Sabine
18.02.2018
17:00
Tee bei Sabine: Veronika Klaus, Bühnenplastikerin & Ulrich Schweiger, Bildhauer
Diskussion, Vortrag
18.02.2018
20.00
Philosophisches Café: Clone of "Schicksal" mit Prof. Joachim Kunstmann
Diskussion, Vortrag
19.02.2018
20.00
Achitektur-Sichten: Kino Breitwand & Ärztehaus in Gauting - Vom Entwurf zum Gebäude
Jazz
21.02.2018
20.00
Echoes of Swing: Swingender Jazz
Literatur
22.02.2018
20.00
Franziska Bronnen: "Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau" von Stefan Zweig
Kabarett
23.02.2018
20.00
Wellküren: Abendlandler
Kabarett
25.02.2018
19.00
Django Asül: Letzte Patrone
Klassik
27.02.2018
20:00
Berolina Ensemble: Heinrich XXIV. Reuß zu Köstritz, Schubert
Kabarett
01.03.2018
20.00
Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL
Kabarett
02.03.2018
20.00
Lars Reichow: Lust
Kinder
04.03.2018
16.00
Heinrich Klug, Münchner Philharmoniker & Puppet Players: Mozart auf Reisen
Kinder
06.03.2018
Theater Zitadelle: Frau Meier, die Amsel
Vielklang
08.03.2018
20.00
Spider Murphy Gang: Unplugged - Power ohne Strom
Klassik
13.03.2018
20.00
Baiba Skride, Violine; Daniel Müller-Schott, Violoncello & Xavier de Maistre, Harfe: Ibert, Ravel, Fauré, Renié
Schauspiel
14.03.2018
20.00
Hamburger Kammerspiele & Theater Wolfsburg: "Die Dinge meiner Eltern" von Gilla Cremer
Kinder
20.03.2018
Figurentheater Unterwegs: Die Sachenfinderin
Literatur
21.03.2018
20.00
Julia Stemberger: "Fräulein Else" von Arthur Schnitzler
Kabarett
22.03.2018
20.00
Matthias Deutschmann: Wie sagen wir´s dem Volk
Ausstellung
11.04.2018
19.00
Stefan Fichert: negativ | positiv
Jazz
14.04.2018
20.00
Monika Roscher Big Band: Artrockpopelektrokollektiv
Klassik
18.04.2018
20.00
Quatuor Ebène: Beethoven, Bartók
Heimspiel, Sonstiges
21.04.2018 bis 22.04.2018
13:30
Workshop: "DU SINGST...VERY BRITISH"
Heimspiel, Sonstiges
22.04.2018
18.00
Mitsingkonzert: "DU SINGST...VERY BRITISH"
Diskussion, Vortrag
23.04.2018
20.00
Achitektur-Sichten: Baukultur in Klein- und Mittelstädten
Ausstellung
25.04.2018 bis 12.05.2018
19.00
Hoffnung trotz allem: Jüdisches Leben in Deutschland ab 1945
Jazz
26.04.2018
20.00
A Novel of Anomaly: Quartett in ungewohnter Besetzung
Alfred Dorfer
Kabarett
27.04.2018
20.00
Alfred Dorfer: „und…“
Kabarett
03.05.2018
20.00
Philipp Weber: Weber N°5: Ich liebe ihn!
Schauspiel
04.05.2018
20.00
Theater Wahlverwandte: "Wahlverwandschaften" von Goethe
Heimspiel
05.05.2018
20.00
Halina Bertram, Klavier: Brahms, Beethoven, Janáček, Schumann
Diskussion, Vortrag
06.05.2018
20.00
Philosophisches Café: "Unruhe & Gelassenheit" mit Prof. Joachim Kunstmann
Tee bei Sabine
06.05.2018
17:00
Tee bei Sabine: Estera Silber
Heimspiel, Musik
12.05.2018
20.00
The Hitchhikers: Revival
Klassik
16.05.2018
20.00
Konzert der ARD Preisträger: Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Klavier, Horn
Klassik
09.06.2018
20.00
Ma´alot Quintett: Reicha, Jolivet, Ravel, Piazolla
Vielklang
13.06.2018
20.00
Biboul Darouiche: We the People
Sonstiges
20.06.2018
20.00
Spielplanvorschau 2018/19: Wir verraten alles
Klassik
04.07.2018
20.00
Gabriel Le Magadure, Violine; Camille Thomas, Violoncello & Shani Diluka, Klavier: Brahms, Schubert

Aktuelles

15.11.17
Michael Hornstein ist zu Gast bei "Eins zu Eins der Talk" auf... MEHR
10.11.17
Im neuen Programm des Theaterforum Gauting e.V. mit... MEHR

Nach(t)kritik

18.11.17
Am stärksten war das Duo „Faltsch Wagoni“ immer dann, wenn es... MEHR
17.11.17
Nichts in der Welt geht verloren, hat der Großvater gesagt. Und... MEHR

Presse

14.11.17
Die Musikartisten vermischen im Bosco Klaviersolos, tollkühne... MEHR
11.11.17
Anne Kirchbach, die langjährige Hausfotografin der Bayerischen... MEHR

Öffnungszeiten

 bosco Bürger- und Kulturhaus
 Oberer Kirchenweg 1 
 82131 Gauting
 Tel. 089 / 452 38 58-0
 info@bosco-gauting.de

 

       Di      9-12 Uhr und 15-18 Uhr
      Mi     9-12 Uhr
      Do       9-12 Uhr und 15-18 Uhr
      Fr       9-12 Uhr und 15-18 Uhr
      Sa       10-12 Uhr


 

Siedlungsgeschichte von Unterbrunn und Oberbrunn

In Zusammenarbeit mit der Buchhandlung Kirchheim stellt der Kreisheimatpfleger Gerhard Schober am 22.11.2017 um 20:00 im bosco die überarbeitete Ortschronik von Unterbrunn und Oberbrunn vor.

Die ab 10. November erscheinende „Siedlungsgeschichte von Unterbrunn und Oberbrunn“ (mit Frohnloh u. Hausen) ist eine weitgehende Neubearbeitung der längst vergriffenen  „Geschichte der Gemeinde Unterbrunn“ von 1971.  Das Buch (über 280 Seiten) enthält zahlreiche eigens erarbeitete Karten und Rekonstruktionen sowie zahlreiche historische Fotos, Luftbilder und aktuelle Farbaufnahmen.
Einen anderen Blick auf Unterbrunn zeigt das Buch "Nimm dir Zeit – und nicht das Leben" von Gerd Holzheimer: Wohnen in den 50er- und 60er Jahren anhand der reichhaltigen Sammlung aus Unterbrunner Häusern (u.a.) des Sammlers Hermann Geiger. "Nimm Dir Zeit - und nicht das Leben" ist erhältlich im Theaterbüro im bosco.