Direkt zum Inhalt
Header Image 0

Programmübersicht09.2023 - 07.2024

Klassik
Fr, 06.10.2023
20.00 Uhr
ausverkauft

Quatuor Ébène: Haydn, Bartók und Schubert

Mit ihrem charismatischen Spiel, ihrem frischen Zugang zur Tradition und dem offenen Umgang mit neuen Formen...

mehr >
Jazz
Do, 12.10.2023
20.00 Uhr

Camille Bertault & David Helbock: PLAYGROUND

Camille Bertault und David Helbock, zwei Ausnahmekönner des jungen europäischen Jazz erkunden das unermesslich...

mehr >
Ausstellung | Film
Di, 17.10.2023
20.00 Uhr

Film zum Themenschwerpunkt: "Die rote Linie - Widerstand im Hambacher Forst" von Karin de Miguel Wessendorf

Zu unserem Themenschwerpunkt "Tagebau & Widerstand" zeigen wir den Film Die rote Linie - Widerstand im...

mehr >
Jazz
Do, 26.10.2023
20.00 Uhr

Leroy Jones & Uli Wunner's Jazz Creole: A Night in New Orleans

Im Oktober 2023 geht  der  Freisinger Jazzer Uli Wunner  mit seiner Band und dem Startrompeter und Sänger aus...

mehr >
Jazz
Do, 09.11.2023
20.00 Uhr

Andreas Schaerer & Kalle Kalima: Untold Stories

Verspielt und experimentierfreudig zeigt sich dieses Duo, unverkopft und einladend kommen ihre Kompositionen...

mehr >
Klassik
Do, 16.11.2023
20.00 Uhr

Sophie Pacini, Klavier: Chopin, Skrjabin, Liszt und Wagner

Pacinis Werkauswahl bezieht sich stets auf das Themenfeld deutlicher, auch epochenübergreifender...

mehr >
Sonstiges | Tanztheater
Di, 28.11.2023
20.00 Uhr

immertanz: Alleinsein - Gemeinsam - Dasein

In ihrer aktuellen Produktion loten die "immertänzer*innen" – gemeinsam mit der Gautinger Choreografin und ...

mehr >
Sonstiges | Tanztheater
Mi, 29.11.2023
20.00 Uhr

immertanz: Alleinsein - Gemeinsam - Dasein

In ihrer aktuellen Produktion loten die "immertänzer*innen" – gemeinsam mit der Gautinger Choreografin und...

mehr >
Jazz | Sonstiges
Do, 30.11.2023
19.30 Uhr
ausverkauft

8. Gautinger Bluesnacht: Al Jones & Ludwig Seuss Trio / Siggi Fassl solo

Die 8. Gautinger Bluesnacht steht an. Bühne frei für Al Jones & Ludwig Seuss Trio. Support: Siggi Fassl.

mehr >
Klassik
Di, 05.12.2023
20.00 Uhr

Leonkoro Quartett: Schubert, Janáček und Beethoven

Das Jahr 2022 ist für das Leonkoro Quartett ein Jahr der Auszeichnungen: Im März 2022 wurde das Ensemble unter...

mehr >
Jazz
Sa, 16.12.2023
20.00 Uhr

Sebastian Studnitzky & Andrii Pokaz: Improvisational Jazz Duo

Dieses neue Duoprojekt des Berliner Multiinstrumentalisten Sebastian Studnitzky und des in Odessa lebenden...

mehr >
Klassik
Mi, 17.01.2024
20.00 Uhr

Vision String Quartet: Bloch, Brahms und Stücke aus dem Album "Spectrum" (Jazz & Pop)

Mit ihrer singulären Fähigkeit, zwischen dem  klassischen Streichquartett-Repertoire und eigenen Kompositionen...

mehr >
Klassik
Sa, 27.01.2024
20.00 Uhr

Soyoung Yoon, Violine & Marcin Sikorski, Klavier: Williams, Brahms, Prokofjew, Piazzolla und Bartók

Soyoung Yoon und Marcin Sikorski spielen Werke von Williams, Brahms, Prokofjew, Piazzolla und Bartók.

mehr >
Jazz
So, 28.01.2024
20.00 Uhr

Michael Wollny solo: Jazzpiano von Weltrang

Blick nach innen: Michael Wollny widmet sich mit Solo-Klavieralbum ›Mondenkind‹ und der dazugehörigen Tournee...

mehr >
Ausstellung | Film
Fr, 02.02.2024
20.00 Uhr

Kurzfilmabend zum Themenschwerpunkt: "Mensch - Architektur - Natur" mit der Internationalen Kurzfilmwoche Regensburg

Zu unserem Themenschwerpunkt "Lebensraum im Anthropozän" präsentiert die Internationale Kurzfilmwoche...

mehr >
Klassik
Mi, 21.02.2024
20.00 Uhr

Trio Gaspard: Haydn, R. Schumann, Beamish und Liszt

Neben der Erforschung des traditionellen Klaviertrio-Repertoires arbeitet das Trio Gaspard regelmäßig mit...

mehr >
Jazz
Do, 22.02.2024
20.00 Uhr

Rick Hollander Quartet feat. Brian Levy: Beauty Is The Standard

Diese Sammlung aus den beliebtesten Melodien der Welt hat einen besonderen Platz im Herzen des Bandleaders...

mehr >
Film | Sonstiges
Do, 29.02.2024
19.30 Uhr

Architektur im bosco: Film im Kino Breitwand: "Mein Onkel" von Jacques Tati

Wie wohnen wir in der Zukunft? Dieser wunderbar unterhaltsame Film von 1958 schildert die Konfrontation des...

mehr >
Klassik
Di, 05.03.2024
20.00 Uhr

Armida Quartett, Jonathan Brown, Viola & Eckart Runge, Violoncello: Strauss, Brahms und Schönberg

Seit seinem spektakulären Erfolg beim Internationalen Musikwettbewerb der ARD 2012, bei dem das Armida...

mehr >
Kinder | Klassik
Sa, 16.03.2024
16.00 Uhr

Salome Kammer, Johannes X. Schachtner und die Kindersinfoniker: Album für die Jugend - Ein Tag im Hause Schumann

Ein Sonntagnachmittag im Hause Schumann: Der Salon ist voller Musik, ein Ritter vom Steckenpferd reitet am...

mehr >
Klassik
Do, 18.04.2024
20.00 Uhr

Brooklyn Rider: "The 4 Elements", Jacobsen, Tucker, Pinto Correia, Dutilleux, Schostakowitsch und Golijov

Mit "The 4 Elements" bringt Brooklyn Rider in dieser Saison ein Thema auf die Konzertbühnen, das aktueller...

mehr >
Klassik
Fr, 03.05.2024
20.00 Uhr

Busch Trio: Schumann, Beethoven und Schostakowitsch

Benannt nach dem legendären Geiger Adolf Busch, hat sich dieses junge Ensemble zum führenden Klaviertrio...

mehr >
Klassik
Mi, 15.05.2024
20.00 Uhr

Festival der ARD-Preisträger*innen: Kontrabass, Klaviertrio und Viola

Seit 2001 veranstaltet der Internationale Musikwettbewerb der ARD Kammermusiktourneen, zu denen Preisträger...

mehr >
Jazz
Do, 16.05.2024
20.00 Uhr

Erika Stucky: STUCKY YODELS

Erika Stucky spielt gern mit Elementen der Schweizer Folklore. Zusätzlich schwebt über allem ein Hauch von...

mehr >
Klassik
Do, 06.06.2024
20.00 Uhr

Raphaela Gromes, Violoncello & Julian Riem, Klavier: Mayer, C. Schumann, Viardot-Garcia, Bosmans, Boulanger und Bizet

Ob als Solistin mit Orchester, bei Kammermusik im Duo oder gemeinsam mit einem Bläserquartett, die junge...

mehr >